Меню Закрыть

Уильям Марстон (William M. Marston)

Уильям Моултон Марстон – доктор психологии, разработчик теста выявления обмана методом прерывистого кровяного давления, автор книги «Тест на детекторе лжи», вышедшей в свет в 1938 году. Также У. Марстон известен тем, что был одним из создателей персонажа комиксов «Чудо-женщина», которые были очень популярны в свое время.

 

У. Марстон родился 9 мая 1893 года в г. Согас, штат Массачусетс (США). Получил образование в Гарвардском университете. В 1915 году получил степень бакалавра искусств, в 1918 году – бакалавра права, в 1921 году – докторскую степень по психологии.

 

У. Марстон учился у доктора психологии Х. Мюнстерберга, который популяризировал в Соединенных Штатах криминалистическое применение техники ассоциации для выявления обмана и предложил возможности исследования восприятия по записи физиологических изменений. В дальнейшем У. Марстон разработал собственный тест выявления обмана методом прерывистого кровяного давления для использования в практических случаях. Помогали У. Марстону в разработках и проведении исследований его жена Элизабет Марстон (Elizabeth H. Marston) и их полиаморная партнерша Олив Ричард (Olive Richard). На практике Марстон и его жена Элизабет или задавали вопросы, или измеряли артериальное давление, в то время как помощница Олив Ричард взаимодействовала с оборудованием. В некоторых случаях Элизабет Марстон и Олив Ричард проводили исследования без участия Марстона, поэтому их можно считать первыми женщинами в этой области.

William Marston

Во время Первой мировой войны У. Марстон входил в состав научно-исследовательского комитета США. Он был назначен председателем научной группы по оценке возможностей методов инструментального «выявления обмана» в рамках борьбы с немецкими шпионами. Подытоживая тогдашний уровень развития научных подходов к инструментальному «выявлению обмана», группа констатировала, что тест выявления обмана методом прерывистого кровяного давления является наиболее эффективным. Точность этого теста достигала 97%. Научно-исследовательский комитет рекомендовал контрразведке США ввести этот метод в свою повседневную деятельность, а У. Марстона назначить специальным агентом Министерства обороны США по использованию психофизиологических методов выявления обмана в рамках борьбы со шпионажем.

 

Также У. Марстон был известен тем, что первым попытался использовать в качестве доказательства инструментальное выявления обмана в суде. В 1923 году У. Марстон попытался представить результаты своего теста выявления обмана по делу об убийстве известного доктора Роберта Брауна в Вашингтоне. Подозреваемым в совершении убийства был Джеймс Альфонсо Фрай, который уже был известен правоохранителям за совершение других преступлений. Фрай предложил в качестве доказательства от своего имени результаты исследования Марстона. Суд отказал доктору У. Марстону в даче показаний по его результатам.

 

Адвокаты подавали апелляции, но они не увенчались успехом, и дело в конечном итоге было передано в Верховный суд США. 21 декабря 1923 года Верховный суд вынес так называемое «Решение Фрая», отклонив апелляцию Фрая и установив стандарт допустимости научных доказательств. Случай Фрая, в котором впервые в суде были представлены тесты на обман, создал прецедент для исключения результатов «детектора лжи». В решении Фрая говорилось, что «свидетельства экспертов, основанные на научном методе, недопустимы, если метод не признан надежным в соответствующем научном сообществе». Решение Фрая впоследствии использовалось во многих юрисдикциях, чтобы запретить психофизиологическую детекцию обмана (PDD) как доказательство.

 

Марстон считал, что Фрай говорил правду о том, что не совершал убийства доктора. Фрай был осужден за убийство второй степени. Марстон утверждал, что маневр перед присяжными, даже без фактических показаний самого Марстона, спас Фрая от осуждения за убийство первой степени и смертной казни.

 

Учитывая значительные методологические и технологические различия, метод прерывистого артериального давления Марстона не совсем соответствует современной полиграфологии, но он часто включается в уроки истории в школах по подготовке полиграфологов. Метод прерывистого кровяного давления не получил большого распространения в полевых условиях, и нет свидетельств о его использовании после 1930-х годов.

Доктор Уильям Марстон демонстрирует работу «Детектора лжи» (1931 г.). Исследование эмоциональных проявлений в ходе азартных игр, влюбленности и экстремальной ситуации

Согласно известным опубликованным источникам, в которых приводятся цитаты У. Марстона относительно методических подходов, можно констатировать, что он применял подходы, которые в некоторой степени напоминают Поисковый тест пика напряженности (SPOT) и Методику релевантных / нейтральных вопросов (RI), что свидетельствует о зарождении данных методик и раннего их применения.

 

К наиболее значимым трудам У. Марстона в сфере инструментальной оценки достоверности можно отнести: «Симптомы обмана в систолическом кровяном давлении» [Systolic blood pressure symptoms of deception], «Симптомы обмана, связанные со временем реакции» [Reaction-time symptoms of deception]; «Психологические возможности в тестах обмана» [Psychological possibilities in the deception tests], «Проверка показаний» [Studies in Testimony].

Составитель Виталий Шаповалов

Список использованных источников

 

Технологія застосування методик RI, POT та СІТ в поліграфологічних дослідженнях [Текст] : метод. рек. / [уклад. Шаповалов В. О., Алєксєєва-Процюк Д. О., Зубовський Д. С., Алєксєєв О. О.]. — К. : Нац. акад. внутр. справ, 2020. — 136 с.